2019/10/20
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 国語教育教室
特任教授
増子 和男
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
木村 美智子
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
下村 勝孝
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
鈴木 智也
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
鵜野 将年
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
矢内 浩文
全学教育機構 国際教育部門
教授
安 龍洙
2019/10/19
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
講師
岩崎 唯史
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
池畑 隆
農学部 地域総合農学科
准教授
淺木 直美
2019/10/18
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
川島 佑介
人文社会科学部 人間文化学科
教授
谷口 基
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
助教
荻原 文弘
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
准教授
細川 美由紀
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
百瀬 宗武
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
藤澤 清史
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
星野 修
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
辻 龍介
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
祖田 直也
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
杉谷 栄規
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
王 瀟岩
農学部 地域総合農学科
教授
井上 栄一
農学部 地域総合農学科
教授
田附 明夫
全学教育機構 共通教育部門
准教授
小西 康文
全学教育機構 共通教育部門
講師
鈴木 聡子
2019/10/17
人文社会科学部 人間文化学科
教授
石井 宏典
人文社会科学部 人間文化学科
教授
澁谷 浩一
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
助教
小林 翔
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
青島 政之
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
野中 美津枝
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
新井 英靖
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
鈴木 一史
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
金 幸夫
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
稲垣 照美
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
福岡 泰宏
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
江口 美佳
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
岩本 知広
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
篠嶋 妥
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
海野 昌喜
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
新納 浩幸
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
古宮 嘉那子
理工学研究科(工学野) ビームライン科学領域
教授
大山 研司
農学部 食生命科学科
教授
大久保 武
農学部 食生命科学科
教授
鈴木 義人
農学部 食生命科学科
教授
豊田 淳
農学部 食生命科学科
准教授
鈴木 穂高
全学教育機構 国際教育部門
助教
塚田 純
IT基盤センター
准教授
大瀧 保広
広域水圏環境科学教育研究センター
助教
増永 英治
フロンティア応用原子科学研究センター
教授
岩佐 和晃
2019/10/16
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
長田 華子
人文社会科学部 人間文化学科
教授
藤原 貞朗
人文社会科学部 人間文化学科
教授
永井 典子
人文社会科学部 人間文化学科
教授
櫻井 豪人
人文社会科学部 人間文化学科
教授
山田 桂子
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
助教
新谷 崇
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
教授
猪井 新一
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
教授
梅津 健一郎
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
上栗 伸一
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
宮本 直樹
教育学部 情報文化課程
教授
齋藤 芳徳
教育学部 情報文化課程
准教授
小林 祐紀
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
打越 正貴
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
渡部 玲二郎
教育学研究科 教育実践高度化専攻
助教
宮本 浩紀
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
木村 真琴
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
阪口 真
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
山口 央
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
増澤 徹
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
周 立波
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
竹田 晃人
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
助教
小澤 佑介
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
横木 裕宗
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
車谷 麻緒
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
平田 輝満
農学部 食生命科学科
教授
西原 宏史
農学部 食生命科学科
准教授
西澤 智康
農学部 食生命科学科
准教授
鎗田 孝
農学部 地域総合農学科
准教授
内田 晋
農学部 地域総合農学科
講師
長澤 淳
農学部 地域総合農学科
助教
池田 真也
農学部 地域総合農学科
助教
髙瀬 唯
全学教育機構 共通教育部門
教授
福田 浩子
全学教育機構 共通教育部門
助教
大山 廉
地球変動適応科学研究機関(ICAS)
准教授
田村 誠
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
矢野 直峰
2019/10/15
人文社会科学部 現代社会学科
教授
菅谷 克行
人文社会科学部 現代社会学科
教授
鈴木 栄幸
人文社会科学部 人間文化学科
准教授
塚原 伸治
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
教授
佐藤 環
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
教授
小林 英美
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
准教授
松村 初
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 美術教育教室
助教
小口 あや
教育学部 情報文化課程
教授
島田 裕之
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
照屋 翔大
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
堀内 利郎
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
市村 文男
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
准教授
大塚 富美子
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
准教授
渡邊 辰矢
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
片桐 秀明
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
教授
中村 麻子
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
教授
田内 広
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
助教
鈴木 匠
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
野澤 恵
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
助教
藤谷 渉
理工学研究科(理学野) 附属宇宙科学教育研究センター
教授
米倉 覚則
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
坪井 一洋
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
道辻 洋平
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
講師
近藤 久
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
木村 成伸
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
小林 芳男
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
助教
城塚 達也
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
宮嶋 照行
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
那賀 明
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
青野 友祐
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
中村 真毅
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
講師
田中 正志
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
鎌田 賢
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
准教授
藤芳 明生
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
佐々木 稔
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
藤田 昌史
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
助教
稲用 隆一
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
准教授
伊多波 正徳
農学部 地域総合農学科
教授
黒田 久雄
農学部 地域総合農学科
助教
菊田 真吾
農学部 附属国際フィールド農学センター
教授
佐藤 達雄
全学教育機構
特任教授
栗原 和美
全学教育機構 共通教育部門
准教授
佐藤 伸也
全学教育機構 国際教育部門
教授
池田 庸子
IT基盤センター
助教
山本 一幸
機器分析センター
准教授
神子島 博隆
広域水圏環境科学教育研究センター
助教
山口 直文
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
小貫 祐介
2019/10/14
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
教授
神永 直美
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
講師
能田 洋平
2019/10/11
人文社会科学部 法律経済学科
教授
内田 聡
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
田中 伊知朗
2019/10/10
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
近藤 良
全学教育機構 共通教育部門
講師
大森 真
全学教育機構 国際教育部門
講師
青木 香代子
2019/10/09
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
今川 奈緒
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
宮﨑 忠恒
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
佐藤 裕紀子
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
吾郷 友宏
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
和田 達明
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
加藤 雅之
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
辻村 壮平
2019/10/08
人文社会科学部 現代社会学科
教授
原口 弥生
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
冨江 直子
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
教授
小野寺 淳
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
折山 剛
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
尾関 和秀
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
中島 光一
2019/10/07
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 技術教育教室
准教授
大西 有
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
前田 知貴
2019/10/04
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 技術教育教室
准教授
臼坂 高司
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
三輪 壽二
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
熊澤 貴之
2019/10/03
教育学部 人間環境教育課程
教授
阿部 信一郎
保健管理センター
教授
布施 泰子
2019/10/02
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
准教授
山口 哲人
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 技術教育教室
特任教授
堤 一郎
教育学部 養護教諭養成課程
講師
竹下 智美
教育学部 人間環境教育課程
教授
伊藤 孝
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
伊賀 文俊
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
長山 和亮
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
助教
堀田 大貴
2019/10/01
人文社会科学部 現代社会学科
教授
佐川 泰弘
人文社会科学部 人間文化学科
教授
青山 和夫
人文社会科学部 人間文化学科
教授
田中 裕
教育学部 情報文化課程
教授
齋木 久美
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
上原 清彦
2019/09/30
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 保健体育教室
准教授
中嶋 哲也
農学部 食生命科学科
教授
須藤 まどか
全学教育機構 国際教育部門
准教授
瀬尾 匡輝
2019/09/29
人文社会科学部 人間文化学科
教授
野口 康彦
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
教授
千葉 真由美
2019/09/27
人文社会科学部 法律経済学科
講師
細田 雅洋
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
教授
神部 智
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
助教
一ノ瀬 彩
農学部 地域総合農学科
教授
福与 徳文
2019/09/26
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
棗田 孝晴
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 技術教育教室
教授
榊 守
理工学研究科(理学野) 化学領域
准教授
島崎 優一
農学部 地域総合農学科
教授
中島 雅己
2019/09/25
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
講師
安原 正貴
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
中野 岳仁
2019/09/24
教育学部 附属教育実践総合センター
准教授
五島 浩一
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
岩瀬 謙二
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
西 剛史
農学部 地域総合農学科
助教
望月 佑哉
農学部 附属国際フィールド農学センター
教授
小松﨑 将一
2019/09/22
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
教授
小川 哲哉
2019/09/21
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
准教授
藤田 文子
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 保健体育教室
講師
篠田 明音
教育学研究科 学校臨床心理専攻
講師
大島 聖美
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
原口 春海
2019/09/20
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
猪俣 紀子
教育学部 養護教諭養成課程
教授
青栁 直子
2019/09/19
全学教育機構 共通教育部門
准教授
Dr. Frederick Allan Shannon
2019/09/18
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
准教授
田中 宏明
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
横山 淳
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
森 聖治
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
岩路 善尚
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
外岡 秀行
農学部 食生命科学科
教授
長南 茂
農学部 地域総合農学科
教授
久保山 勉
地球変動適応科学研究機関(ICAS)
助教
竹内 亮
2019/09/17
教育学研究科 学校臨床心理専攻
講師
地井 和也
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
助教
長 真啓
IT基盤センター
准教授
野口 宏
2019/09/16
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
村重 淳
2019/09/14
人文社会科学部 人間文化学科
准教授
添田 仁
2019/09/13
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 保健体育教室
教授
吉野 聡
教育学部 養護教諭養成課程
教授
廣原 紀恵
教育学部 人間環境教育課程
教授
上地 勝
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
長谷川 健
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
黒澤 馨
農学部 地域総合農学科
准教授
前田 滋哉
2019/09/12
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
教授
村山 朝子
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
伊藤 伸英
全学教育機構 共通教育部門
講師
館 深雪
2019/09/11
人文社会科学部 現代社会学科
教授
加藤 篤志
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
助教
門脇 早聴子
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
小口 祐一
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
小貫 哲平
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
准教授
山田 孝行
保健管理センター
教授
渡邊 雅彦
2019/09/10
人文社会科学部 法律経済学科
教授
後藤 玲子
名誉教授 (理工学研究科)
名誉教授
佐久間 隆
2019/09/09
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
准教授
中野 雅紀
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
西 泰行
全学教育機構 共通教育部門
講師
大津 理香
2019/09/07
理工学研究科(理学野)
教授
高妻 孝光
2019/09/06
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
講師
森 孝太郎
2019/09/04
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
助教
今泉 友里
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
清水 年美
2019/09/03
人文社会科学部 人間文化学科
教授
市川 千恵子
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
勝二 博亮
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
講師
李 艶栄
2019/09/02
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
開田 晃央
2019/08/28
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
小峰 啓史
2019/08/27
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
准教授
大島 規江
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
西川 陽子
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
永田 博
2019/08/26
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
准教授
吉井 豊
2019/08/25
教育学部 情報文化課程
教授
甲斐 教行
2019/08/23
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
准教授
栗原 博之
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
芝軒 太郎
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
准教授
多田 達也
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
松川 健
2019/08/22
教育学部 養護教諭養成課程
教授
石原 研治
教育学部 附属教育実践総合センター
教授
昌子 佳広
農学部 食生命科学科
教授
戸嶋 浩明
2019/08/20
人文社会科学部 法律経済学科
教授
荒木 雅也
2019/08/19
人文社会科学部 現代社会学科
教授
村上 信夫
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
助教
山内 紀子
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
准教授
田嶋 美砂子
2019/08/09
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
金 利昭
2019/08/08
人文社会科学部 現代社会学科
教授
田中 耕市
2019/08/06
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
丸山 広人
2019/08/03
人文社会科学部 法律経済学科
教授
今村 一真
2019/08/01
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
倉本 繁
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
榎本 忠夫
2019/07/31
人文社会科学部 法律経済学科
教授
清山 玲
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
永尾 敬一
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
長谷川 博
広域水圏環境科学教育研究センター
教授
桑原 祐史
2019/07/30
人文社会科学部 人間文化学科
講師
桐山 大介
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
准教授
石島 恵美子
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
信岡 尚道
2019/07/29
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
横溝 環
人文社会科学部 人間文化学科
教授
井澤 耕一
人文社会科学部 人間文化学科
教授
西野 由希子
人文社会科学部 人間文化学科
准教授
佐々木 啓
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
准教授
齋藤 英敏
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
太田 弘道
農学部 食生命科学科
教授
長谷川 守文
農学部 食生命科学科
准教授
金澤 卓弥
2019/07/28
教育学部 情報文化課程
教授
岩佐 淳一
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
乾 正知
2019/07/27
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 国語教育教室
准教授
宮﨑 尚子
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
佐藤 成男
全学教育機構 共通教育部門
准教授
菊池 武
全学教育機構 国際教育部門
教授
八若 壽美子
2019/07/26
人文社会科学部
助手
木戸 之都子
人文社会科学部 現代社会学科
教授
伊藤 哲司
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
講師
田原 敬
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
杉本 憲子
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
准教授
入江 博
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
田代 優
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
鵜殿 治彦
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
横田 浩久
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
講師
塚元 康輔
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
教授
岡 裕和
全学教育機構 学生支援部門
講師
矢嶋 敬紘
2019/07/25
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
小原 規宏
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
特任教授
甲斐 憲次
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
数井 みゆき
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
荒川 智
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
上田 賀一
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
岡田 信一郎
全学教育機構 共通教育部門
教授
小林 邦彦
2019/07/24
人文社会科学部 現代社会学科
教授
蓮井 誠一郎
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 国語教育教室
教授
川嶋 秀之
教育学部 情報文化課程
准教授
林 延哉
教育学部 人間環境教育課程
准教授
郡司 晴元
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
中井 英一
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
伊藤 吾朗
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
北野 誉
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
准教授
笹井 一人
全学教育機構 共通教育部門
准教授
上田 敦子
全学教育機構 共通教育部門
准教授
山崎 大
2019/07/23
人文社会科学部 法律経済学科
教授
井上 拓也
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
小林 薫
農学部 食生命科学科
教授
宮口 右二