2020/07/04
農学部 附属国際フィールド農学センター
助教
松浦 江里
2020/07/03
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
永尾 敬一
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 美術教育教室
助教
小口 あや
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
勝二 博亮
理工学研究科(理学野) 化学領域
准教授
島崎 優一
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
外岡 秀行
2020/07/02
人文社会科学部 人間文化学科
教授
青山 和夫
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
教授
神部 智
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
杉本 憲子
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
鵜野 将年
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
加藤 雅之
農学部 食生命科学科
教授
白岩 雅和
農学部 地域総合農学科
助教
菊田 真吾
名誉教授 (教育学部)
名誉教授
金子 一夫
2020/07/01
人文社会科学部 人間文化学科
教授
小泉 由美子
教育学部 養護教諭養成課程
教授
瀧澤 利行
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
打越 正貴
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
片桐 秀明
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
小貫 哲平
農学部 地域総合農学科
教授
木下 嗣基
全学教育機構 共通教育部門
准教授
SCHMIDT-Fajlik Ronald
2020/06/30
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
教授
神永 直美
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 技術教育教室
准教授
大西 有
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
新井 英靖
教育学部 養護教諭養成課程
教授
青栁 直子
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
稲垣 照美
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
小林 薫
農学部 地域総合農学科
教授
井上 栄一
地球・地域環境共創機構
助教
石川 由紀
2020/06/29
教育学部 人間環境教育課程
教授
伊藤 孝
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
教授
中村 麻子
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
長山 和亮
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
西 泰行
農学部 地域総合農学科
教授
福与 徳文
2020/06/28
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
辻村 壮平
2020/06/26
人文社会科学部 法律経済学科
教授
荒木 雅也
IT基盤センター
助教
山本 一幸
2020/06/25
人文社会科学部 人間文化学科
教授
高橋 修
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
照屋 翔大
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
森 聖治
農学部 食生命科学科
准教授
鈴木 穂高
2020/06/24
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
阪口 真
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
西川 浩之
2020/06/23
人文社会科学部 現代社会学科
教授
馬渡 剛
人文社会科学部 法律経済学科
教授
後藤 玲子
人文社会科学部 人間文化学科
准教授
添田 仁
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
助教
小林 翔
2020/06/22
人文社会科学部 現代社会学科
教授
原口 弥生
人文社会科学部 現代社会学科
教授
高野 光平
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
中野 岳仁
理工学研究科(理学野) 附属宇宙科学教育研究センター
教授
米倉 覚則
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
講師
近藤 久
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
助教
多田 昌平
2020/06/20
教育学研究科 学校臨床心理専攻
講師
地井 和也
2020/06/19
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
教授
小林 英美
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
准教授
山口 哲人
保健管理センター
教授
布施 泰子
2020/06/18
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
准教授
及川 真平
2020/06/17
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
猪俣 紀子
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
助教
長 真啓
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
車谷 麻緒
農学部 地域総合農学科
助教
望月 佑哉
2020/06/16
教育学部 (全学教職センター)
准教授
五島 浩一
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
清水 淳
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
助教
城塚 達也
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
宮嶋 照行
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
杉谷 栄規
農学部 地域総合農学科
准教授
西川 邦夫
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
前田 知貴
2020/06/15
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 英語教育教室
教授
猪井 新一
教育学部 人間環境教育課程
准教授
郡司 晴元
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
藤田 昌史
2020/06/14
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
渡部 玲二郎
2020/06/13
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
助教
鈴木 匠
2020/06/12
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
助教
新谷 崇
教育学部 人間環境教育課程
教授
富樫 泰一
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
周 立波
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
講師
田中 正志
2020/06/11
教育学部 学校教育教員養成課程 教育実践科学コース 学校教育教室
教授
佐藤 環
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
教授
村山 朝子
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
准教授
中野 雅紀
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
青島 政之
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
棗田 孝晴
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
准教授
石島 恵美子
教育学部 養護教諭養成課程
教授
廣原 紀恵
教育学部 養護教諭養成課程
教授
石原 研治
教育学研究科 教育実践高度化専攻
教授
小口 祐一
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
矢野 直峰
2020/06/10
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
教授
荒川 智
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
教授
安藤 寿男
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
教授
平澤 剛
2020/06/09
教育学部 養護教諭養成課程
教授
古池 雄治
教育学部 人間環境教育課程
教授
上地 勝
2020/06/08
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
髙橋 大輔
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
佐藤 成男
2020/06/07
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
吾郷 友宏
2020/06/05
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
目時 直人
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
三枝 幹雄
農学部 食生命科学科
准教授
坂上 伸生
地球・地域環境共創機構
准教授
田村 誠
2020/06/04
人文社会科学部 法律経済学科
准教授
長田 華子
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
教授
村上 雄太郎
全学教育機構 国際教育部門
准教授
瀬尾 匡輝
2020/06/03
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
佐藤 裕紀子
教育学部 情報文化課程
教授
齋木 久美
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
助教
境田 悟志
2020/06/02
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
上原 清彦
2020/06/01
茨城大学
副学長
久留主 泰朗
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
助教
門脇 早聴子
教育学部 情報文化課程
教授
齋藤 芳徳
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
江口 美佳
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
榎本 忠夫
2020/05/31
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
藤澤 清史
2020/05/30
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
平田 輝満
全学教育機構 国際教育部門
教授
安 龍洙
2020/05/29
教育学部 人間環境教育課程
教授
阿部 信一郎
2020/05/28
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
山田 卓司
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
助教
孫 冉
2020/05/26
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
准教授
田原 敬
教育学部 情報文化課程
准教授
小林 祐紀
2020/05/25
全学教育機構
副学長
栗原 和美
2020/05/23
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 保健体育教室
教授
吉野 聡
2020/05/22
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
伊藤 吾朗
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
武田 茂樹
2020/05/21
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
教授
北出 理
2020/05/20
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
教授
梅津 健一郎
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 数学教育教室
准教授
松村 初
教育学部 学校教育教員養成課程 特別支援教育コース 障害児教育教室
准教授
細川 美由紀
フロンティア応用原子科学研究センター
教授
岩佐 和晃
2020/05/18
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
鵜殿 治彦
理工学研究科(工学野) 数理・応用科学領域
准教授
田嶋 美砂子
2020/05/17
人文社会科学部 法律経済学科
講師
大沼 沙樹
全学教育機構 共通教育部門
講師
大津 理香
2020/05/16
農学部 食生命科学科
教授
鈴木 義人
2020/05/15
人文社会科学部 法律経済学科
講師
加藤 崇徳
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
助教
山内 紀子
2020/05/14
茨城大学
副学長
佐川 泰弘
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
特任教授
甲斐 憲次
理工学研究科(理学野) 化学領域
准教授
大橋 朗
理工学研究科(工学野)
助教
柴田 傑
2020/05/13
茨城大学
学長
太田 寛行
人文社会科学部 法律経済学科
教授
内田 聡
農学部 食生命科学科
助教
吉田 悠太
2020/05/12
人文社会科学部 法律経済学科
講師
細田 雅洋
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
副学長
金野 満
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
山田 光宏
2020/05/11
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
倉本 繁
2020/05/10
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 理科教育教室
准教授
宮本 直樹
2020/05/08
全学教育機構 国際教育部門
講師
青木 香代子
2020/05/07
全学教育機構 共通教育部門
講師
大森 真
2020/05/02
人文社会科学部 法律経済学科
講師
福田 智子
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
准教授
入江 博
農学部 食生命科学科
教授
中村 彰宏
2020/05/01
人文社会科学部 法律経済学科
講師
松井 良和
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
藤谷 渉
2020/04/30
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
西野 創一郎
2020/04/28
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
山崎 和彦
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
教授
米山 一樹
農学部 食生命科学科
教授
上妻 由章
2020/04/26
人文社会科学部 現代社会学科
准教授
冨江 直子
2020/04/24
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
教授
小荒井 衛
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
助教
小澤 佑介
2020/04/23
人文社会科学部 法律経済学科
教授
清山 玲
農学部 地域総合農学科
教授
黒田 久雄
2020/04/21
人文社会科学部 人間文化学科
教授
岡崎 正男
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
准教授
鈴木 香奈子
2020/04/19
農学部 地域総合農学科
助教
安達 俊輔
2020/04/18
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
星野 修
2020/04/17
教育学部 情報文化課程
教授
甲斐 教行
教育学部 人間環境教育課程
准教授
渡邊 將司
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
伊賀 文俊
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
道辻 洋平
2020/04/16
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
車田 亮
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
佐々木 稔
2020/04/15
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
山口 憲司
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
教授
岡田 誠
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
助教
矢木 啓介
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
准教授
熊澤 貴之
2020/04/14
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
奥 隆之
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
長谷川 健
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
准教授
野澤 恵
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
伊藤 伸英
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
尾関 和秀
理工学研究科(工学野) ビームライン科学領域
教授
大山 研司
2020/04/13
人文社会科学部 現代社会学科
教授
鈴木 栄幸
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 社会科教育教室
教授
千葉 真由美
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
田中 伸厚
全学教育機構 学生支援部門
准教授
小磯 重隆
2020/04/11
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
村重 淳
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
大友 征宇
農学部 附属国際フィールド農学センター
准教授
小針 大助
2020/04/10
人文社会科学部 人間文化学科
教授
藤原 貞朗
人文社会科学部 人間文化学科
教授
井澤 耕一
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 音楽教育教室
准教授
藤田 文子
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 保健体育教室
准教授
篠田 明音
教育学研究科 教育実践高度化専攻
准教授
丸山 広人
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
堀内 利郎
理工学研究科(理学野) 物理学領域
教授
福井 隆裕
理工学研究科(理学野) 物理学領域
准教授
百武 慶文
理工学研究科(理学野) 化学領域
教授
金 幸夫
理工学研究科(理学野) 地球環境科学領域
教授
河原 純
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
教授
乾 正知
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
池田 輝之
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
岩瀬 謙二
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
准教授
西 剛史
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
教授
和田 達明
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
王 瀟岩
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
助教
髙橋 竜一
理工学研究科(工学野) 都市システム工学領域
教授
原田 隆郎
農学部 地域総合農学科
教授
岡山 毅
機器分析センター
准教授
神子島 博隆
地球・地域環境共創機構
講師
堅田 元喜
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
松川 健
フロンティア応用原子科学研究センター
助教
小貫 祐介
2020/04/09
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
藤間 昌一
理工学研究科(理学野) 数学・情報数理領域
教授
下村 勝孝
理工学研究科(理学野) 生物科学領域
教授
田内 広
農学部 食生命科学科
准教授
中平 洋一
農学部 地域総合農学科
助教
西脇 淳子
名誉教授 (理工学研究科)
名誉教授
米倉 達広
2020/04/08
理工学研究科(工学野) 機械システム工学領域
准教授
竹田 晃人
理工学研究科(工学野) 電気電子システム工学領域
准教授
鵜野 克宏
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
准教授
芝軒 太郎
理工学研究科(工学野) 情報科学領域
講師
古宮 嘉那子
地球・地域環境共創機構
助教
増永 英治
2020/04/07
人文社会科学部 現代社会学科
教授
加藤 篤志
人文社会科学部 人間文化学科
准教授
本山 宏希
教育学部 学校教育教員養成課程 教科教育コース 家政教育教室
教授
西川 陽子
理工学研究科(工学野) 物質科学工学領域
教授
北野 誉