茨城大学
工学部
マテリアル工学科

顔写真
准教授

田代 優

タシロ スグル
TASHIRO Suguru

学歴

  1. 熊本大学 自然科学研究科(学習院大学、甲南大学) 博士後期 1994/03/15 修了

学位

  1. 博士(工学) 熊本大学 1994/03

教育・研究活動状況

電子・情報デバイスの高性能化・高信頼化を目的とした材料科学的研究をおこなっている。特に、次世代ULSI用Cu配線材料の高性能化・高信頼化技術、実装技術用の金属の界面構造と信頼性・性能との関係について研究している。

研究テーマ

  1. ハイブリッド車用高温半導体の開発 200℃動作半導体デバイス開発のための高温ボンデイング技術 2006/04-現在
  2. 超高速LSI用Cu配線材料の研究 hp45nm-32nmLSI用低抵抗・高信頼性Cu配線材料の研究 2006/04-現在

論文

  1. 研究論文(学術雑誌) 共著 Effect of Mg substitution on crystal structure and hydrogenation of Ce2Ni7-type Pr2Ni7 Kenji Iwase, Kazuhiro Mori, Naoyoshi Terashita, Suguru Tashiro, Tetsuya Suzuki J. Solid State Chem 247, 142-146 2017/01/15
  2. 共著 Structural change of NdNi3 during hydrogen absorption-desorption cycle Kenji Iwase, Kazuhiro Mori, Suguru Tashiro, Hitoshi Yokota, Tetsuya Suzuki Int. J. Hydrogen Energy 41, 3940-3945 2016/01/22
  3. 共著 Effect of Mg substitution on hydrogen absorption-desorption behavior and crystal structure of Gd2-xMgxNi7 Kenji Iwase, Naoyoshi Terashita, Kazuhiro Mori, Suguru Tashiro, Hitoshi Yokota, Tetsuya Suzuki Int. J. Hydrogen Energy 41, 1074-1079 2015/12/11
  4. 共著 Crystal structure analysis of La2Ni6CoDx during deuterium absorption process Kenji Iwase, Kazuhiro Mori, Suguru Tashiro, Hitoshi Yokota, Tetsuya Suzuki Inorganic Chemistry 54, 8650-8655 2015/08/12
  5. 共著 Effects of Mg substitution on crystal structure and hydrogenation properties of Pr1-xMgxNi3 Kenji Iwase,Naoyoshi Terashita,Kazuhiro Mori,Suguru Tashiro,Hitoshi Yokota,Tetsuya Suzuki International Journal of Hydrogen Energy 39, 12773-12777 2014/07/14

研究発表

  1. ポスター発表 The Development of an Innovative Process of Large Grained and Low Resistivity Cu Wires for less than hp 45nm ULSI International Interconnect Technology Conference 2007/06/04

知的財産権

  1. 特許 半導体集積回路装置およびその製造方法 特願2007-106945 2007/04/16
  2. 特許 ボンデイングワイヤ、それを使用したボンデイング方法及び半導体製造装置並びに接続構造 特願2007-157015 2007/07 特願2007-157015 特願2007-157015
  3. 特許 半導体集積回路装置及びその製造方法 特願 2008-309890 2008/12/04

担当授業科目

  1. 材料物理化学Ⅰ
  2. マテリアルデザイン 
  3. 材料物理化学特論
  4. マテリアル実験

所属学協会

  1. 日本金属学会 2006/12-現在

委員歴

  1. 日本金属学会 まてりあ編集員 2009/04-2011/03