茨城大学
人文社会科学部
人間文化学科

准教授

佐々木 啓

ササキ ケイ
SASAKI Kei

経歴

  1. 日本学術振興会特別研究員(DC1) 2005/04/01-2008/03/31
  2. 自由の森学園高等学校非常勤講師 2008/04/01-2010/03/31
  3. 早稲田大学文学学術院助手 2010/04/01-2012/03/03
  4. 立教大学文学部非常勤講師 2011/04/01-2014/03/31
  5. 日本学術振興会特別研究員(PD) 2012/04/01-2014/03/31
  6. 一橋大学社会学部非常勤講師 2012/10/01-2013/03/22
  7. 早稲田大学文学学術院非常勤講師 2013/04/01-2014/03/20
  8. 早稲田大学文学学術院非常勤講師 2014/09/21-2015/03/20

学歴

  1. 早稲田大学 第一文学部 2002/03 卒業
  2. 早稲田大学 文学研究科 史学(日本史)専攻 修士 2004/03 修了
  3. 早稲田大学 文学研究科 史学(日本史)専攻 博士後期 2011/03/31 単位取得満期退学

学位

  1. 博士(文学) 早稲田大学 2011/06/15

免許・資格

  1. 中学校教諭専修免許(社会)
  2. 高等学校教諭専修免許(地理歴史)
  3. 高等学校教諭第1種免許(公民)

研究分野

  1. 日本史

研究キーワード

  1. 日本近現代史
  2. 総力戦体制
  3. 労働力動員
  4. 労働運動史
  5. 戦争の記憶

著書

  1. 証言記録市民たちの戦争③ 帝国日本の崩壊 吉田裕・一ノ瀬俊也・佐々木啓監修 NHK「戦争証言」プロジェクト編 大月書店 2015/09/24
  2. 証言記録市民たちの戦争② 本土に及ぶ戦禍 吉田裕・一ノ瀬俊也・佐々木啓監修 NHK「戦争証言」プロジェクト編 大月書店 2015/08/10
  3. 証言記録市民たちの戦争① 銃後の動員 吉田裕・一ノ瀬俊也・佐々木啓監修 NHK「戦争証言」プロジェクト編 大月書店 2015/06/30

論文

  1. 研究論文(学術雑誌) 単著 戦後70年談話と歴史修正主義 佐々木啓 日本の科学者 本の泉社 51/ 8, 06-11 2016/08/01
  2. (MISC)総説・解説(その他) 単著 サンフランシスコ講和条約が残した大きな問題、謝罪や補償を求める被害者の声にどうこたえるか 佐々木啓 梶原渉・城秀孝・布施祐仁・真嶋麻子編『18歳からわかる平和と安全保障のえらび方』 大月書店 2016/01/20
  3. (MISC)研究論文 単著 民衆の徴用経験 アジア民衆史研究会・歴史問題研究所編『日韓民衆史研究の最前線 新しい民衆史を求めて』 有志舎 168-190 2015/12/25
  4. (MISC)総説・解説(その他) 単著 「総力戦」「国家総動員法」「徴用制度」など、15項目を執筆。 吉田裕・伊香俊哉・高岡裕之・森武麿編『アジア・太平洋戦争辞典』 吉川弘文館 2015/10/28
  5. (MISC)研究論文 単著 総力戦の遂行と日本社会の変容 岩波講座日本歴史 第18巻 近現代4 岩波書店 71-104 2015/05/28

研究発表

  1. シンポジウム・ワークショップ パネル(指名) Ibaraki in the Era of “Memories” Joint Workshop on the Asia Pacific War--Global History Education and Postwar Memories 2016/03/05
  2. 口頭発表(一般) 「戦後70年」をどうとらえるか 第36回茨城県歴史教育者協議会大会 2015/11/15
  3. 口頭発表(一般) 総力戦と漫画――加藤悦郎の実践から考える 東京女子大学読史会2013年度大会 2013/10/14
  4. 口頭発表(一般) 敗戦前後の労働者統合 東京歴史科学研究会2013年度大会 2013/04
  5. 口頭発表(一般) Manuals Concerning Civilian Life During the Pacific War; An Examination of the Tonarigumi Structure 身体・環境史研究会(同志社大学人文科学研究所第6研究会) 2012/11

所属学協会

  1. 同時代史学会 2014/12-現在
  2. 歴史学研究会 2007/12-現在
  3. 歴史科学協議会 2002/07-現在
  4. 日本史研究会 2014/10-現在
  5. 東京歴史科学研究会 2002/04-現在

委員歴

  1. 歴史学研究会 委員 2013/05-2015/05
  2. 歴史科学協議会 編集委員 2009/11-2013/11
  3. 民衆史研究会 委員 2003/12-2012
  4. 歴史学研究会 会務幹事 2014/05-2015/05
  5. 歴史科学協議会 編集幹事 2010/11-2012/11